Porque o "se" em "Jubilarse" está junto da palavra?

Vi no dicionário que existe a palavra "jubilar". No entanto em orações que em português seria "aposentar-se" em espanhol fica "jubilarse" (tudo junto).

Alguém poderia ajudar?

Agradeço antecipadamente pela colaboração.
7 respostas
Significado de jubilar:
http://definicion.de/jubilacion/

O "Quadro Vale a Pena Saber, Vocabulário Traiçoeiro"
http://idiomasonline-tefl.blogspot.com/ ... atino.html
Hola, Alessandro. ¿Cómo está tus estudios de español, amigo? :)

Según la regla gramatical española, los verbos reflexivos reciben lá -se (sin hífen) en el final del verbo en el infinitivo. El verbo jubilar (aposentar) es un verbo reflexivo (jubilarse - aposentar-se)

Aquí en el blog mismo, hay un posto acerca de esto: http://www.dicasdeespanhol.com.br/2009/ ... eflexivos/
¡Buenos estudios! ;)
@Geninho
Obrigado pelos links. Foram muito úteis!

@Gustavo
Eu ainda estou engatinhando, mas estou gostando muito do Espanhol, é um idioma muito bacana.
Obrigado pela explicação!
Estamos juntos. Gosto muito de leer la Biblia en español, és necesario conocer su mensaje también.
Oi, Alessandro!!
Olha só, existe uma regra de posição pronominal em espanhol, vejamos:
Verbos em:

Infinitivo (JubilAR+ Pronome)
Gerundio (JbilANDO + Pronome)
Imperativo Afirmativa (JubilA+ Pronome)

Levam o pronome, seja ele qual for, depois do verbo formando uma única palavras, veja os exemplos:
- Jorge va a JUBILARSE
- Jorge está JUBILÁNDOSE
- Don Jorge, JUBÍLESE.

Em todos os outros casos de tempos e modos verbais os pronomes virão antes e separados do verbo, ok?!
Espero ter ajudado =)
Beijos
Jessy,

Muito obrigado pelo esclarecimento. Ajudou sim!

Abraços,
Recordemos la lista de pronombres reflexivos:
(me, te, se, nos, os, se)

cuando escribimos un verbo en infinitivo, en su forma pronominal genérica (sin adjudicarle ninguna persona), el SE al final no teine nada que ver con los seis casos presentados antes, auqnue el SE genérico cincida con el "se" de las 3ª personas (o 2ª formales).

Ejemplo:
VESTIRSE - froma en infinitivo, genérica e impersonal. El SE adoptará alguna de las 6 formas antes indicadas al referirse a alguna persona). Así esta forma genérica daría lugar a las siguientes formas PERSONALES en infinitivo:
VESTIRME - VESTIRTE -VESTIRSE - VESTIRNOS - VESTIROS - VESTIRSE

La conjugación del genérico impersonal VESTIRSE será:
Yo ME visto
Tú TE vistes / Vos TE vestís.
Usted SE viste
Él/Ella SE viste
------
Nosotros(as) NOS vestimos.
Vosotros(as) OS vestís.
Ustedes SE visten
Ellos/Ellas SE visten

¡Un abrazo!